ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовская межрайонная прокуратура проверила размещенную в СМИ информацию

2 апреля 2019

      Сасовской межрайонной прокуратурой проведена проверка размещенной в СМИ информации о конфликте между учащимися на территории МБОУ СОШ № 3 г. Сасово, что в итоге привело к созданию угрозы безопасности здоровья и жизни несовершеннолетних и сотрудников образовательного учреждения. 
      Установлено, что 18 марта 2019 г. в результате конфликта один из несовершеннолетних достал принесенный им в школу электрошокер и ударил им другого ученика, а после чего брызнул в лицо из перцового баллончика, причинив последнему физическую боль. В результате в школе возникла угроза безопасности здоровья учащихся и сотрудников образовательного учреждения. В медицинский пункт школы стали обращались дети, жалуясь на покраснения частей кожи, которые были отправлены домой.
      Об указанном факте руководством образовательного учреждения в правоохранительные органы не сообщалось, между тем было сообщено лишь в Управление образования г. Сасово.
      Как показала проверка, несмотря на принятые в образовательной организации с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности школы локальные акты, ученик беспрепятственно носил в кармане куртки и портфеле газовый баллончик с перцем и смог распылить его в здании школы, поставив под угрозу здоровье находящихся в школе людей.
      Не принималось должных мер по урегулированию конфликта между учениками, которые  возникали между учащимися ранее. 
      Таким образом, образовательным учреждением также не в полной мере проводится работа по формированию законопослушного поведения у учащихся, оказывается психологическая и педагогическая помощь учащимся. Недостаточно эффективно проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение совершения подростками противоправных деяний.
     
     По установленным фактам начальнику Управления образования города Сасово и и.о. директора школы  внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании, которые находятся на рассмотрении. 


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой  


Вернуться к списку

Версия для печати