ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сасовская межрайонная прокуратура приняла меры по защите прав собственника

21 мая 2018

        Сасовской межрайонной прокуратурой в рамках рассмотрения обращения жительницы Сасово Ф. установлено, что кадастровым инженером на основании договора с Б. с целью уточнения границ и площади земельного участка, были проведены работы по межеванию. При согласовании границы уточняемого земельного участка  собственником смежного участка Ф. были внесены письменные возражения по границам смежного участка, которые были приобщены к межевому плану. 

        Подготовленный кадастровым инженером межевой план с уточненным  местоположением границ и площади земельного участка с имеющимися неснятыми возражениями о местоположении границ земельного участка от Ф., был передан Б. для подачи заявления в управление Росреестра с целью внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

        Данные действия в дальнейшем повлекли внесение недостоверных сведений в ЕГРН и нарушение прав Ф. 

        По фактам выявленных нарушений межрайонный прокурор в  адрес кадастрового инженера и в управление Росреестра внес представления с целью недопущения подобных нарушений впредь, которые в  настоящее время находятся на рассмотрении.

        В то же время, в соответствии с ч. 5 ст. 40 Федерального закона от  24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», споры, не  урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном  Земельным кодексом РФ порядке. 

         Согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

        На основании изложенного, Ф. было разъяснено право на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав.


Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати