ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанская фирма выдавала недействительные сертификаты о повышении квалификации

28 сентября 2021

Прокуратурой Советского района г. Рязани проведена проверка по обращению Л. о хищении у него денежных средств путем обмана.

Проверкой установлено, что Л., будучи медицинским работником, обратился в рязанскую фирму, оказывающую услуги по дополнительному профессиональному образованию, для прохождения повышения квалификации по направлению «Дерматовенерология».

По итогам обучения Л. получил сертификат о повышении квалификации, заплатив за услуги 15 тыс. руб.

Однако позже заявителю стало известно о том, что сертификат является недействительным и не внесен в соответствующий реестр, потому что у организации отсутствует лицензия на образовательную деятельность.

Руководителем фирмы была предоставлена заведомо ложная информация о возможности оказания образовательных услуг и наличии разрешающих документов. Таким образом, незаконными действиями директора организации Л. введен в заблуждение, понеся материальный ущерб в размере 15 тыс. руб.

По материалам проверки, проведенной прокуратурой района, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ход расследования которого находится на контроле районной прокуратуры. 


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати