ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанка осуждена за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

6 февраля 2019

         Молодая женщина в 2018 году уже дважды осуждалась за незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере к условному наказанию. За нарушение порядка отбывания наказания судом ей продлевался испытательный срок.
         
          В апреле 2018 года ее привлекали к административной ответственности за отказ от выполнения законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения к штрафу с лишением права управления транспортными средствами.

         Несмотря на наложенные наказания, женщина выводов для себя не сделала и продолжила употреблять наркотические средства.

         Так в один из дней сентября 2018 года в дневное время, употребив наркотическое средство и находясь в состоянии наркотического опьянения, она села за руль автомобиля и совершала поездку по ул. Тимуровцев г. Рязани, пока ее действия не пресекли сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области, которые остановили ее и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения и отстранили ее от управления транспортным средством.

          По приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 04.02.2019 женщину осудили по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на 120 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

         В соответствии со ст. 72.1 УК РФ суд возложил на осужденную обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию.

         В судебном заседании молодая женщина вину признала и раскаялась.

          Суд оценил характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и пришел к выводу, что исправление подсудимой будет достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

          Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленный законом срок. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати