ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Рязанец осужден к условному сроку лишения свободы за избиение своей матери

24 апреля 2019

       С участием государственного обвинителя прокуратуры Рязанского района  в Рязанском районном суде рассмотрено уголовное дело по факту причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

       Согласно предъявленному обвинению, в ноябре 2018 года в вечернее время подсудимый в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, где у него произошел словесный конфликт со своей престарелой матерью.

        В ходе конфликта, мужчина взял руками за одежду матери, которая лежала на кровати в комнате, и столкнул ее на пол. После этого он нанес лежащей на полу женщине многочисленные удары руками, а также костылем, с помощью которого женщина передвигалась, по различным частям тела.

       В результате своих умышленных преступных действий сына, женщине были причинены телесные повреждения, которые отнесены к средней тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, искренне раскаялся в совершенном преступлении. Потерпевшая просила суд  не лишать свободы ее сына, поскольку именно он осуществляет за ней постоянный уход, помогает по дому, материально обеспечивает. Подсудимый неоднократно извинялся перед матерью, всячески заглаживает причиненный вред.

      К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд отнес наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

       Учитывая указанные обстоятельства, а также позицию потерпевшей, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

       Приговор в законную силу не вступил. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района   

Вернуться к списку

Версия для печати