ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководитель коммерческой организации предстанет перед судом за совершение налогового преступления

28 марта 2023

Заместителем прокурора Рязанской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого в совершении налогового преступления.

Как установлено в ходе расследования, в 2021 году обвиняемый, являясь руководителем организации, которая занимается переработкой лома цветных металлов, на основании фиктивных сделок о приобретении металлоизделий, внёс в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате.  В результате противоправных действий организацией не уплачен налог на сумму более 58 млн. руб., который был взыскан налоговым органом.

В связи полной уплатой в бюджет недоимки, соответствующих пеней и штрафа, на общую сумму более 76 млн. руб., у обвиняемого имеется право на прекращение уголовного преследования и освобождения от уголовной ответственности. Данная возможность предусмотрена законодательством для лиц, впервые совершивших налоговое преступление, и полностью возместивших причиненный ущерб. В ином случае за совершение данного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г.Рязани для рассмотрения по существу. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью 

Вернуться к списку

Версия для печати