ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ревность довела до ножа

6 февраля 2020

       Ряжским районным судом Рязанской области 24.01.2020 постановлен приговор в отношении 31-летнего жителя Ряжского района, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

      В судебном заседании на основании представленных стороной обвинения доказательств было установлено, что в апреле 2019 года к подсудимому М. пришел знакомый К., который ранее был в "отношениях" с супругой подсудимого - В. Мужчины выпили бутылку водки.
Конфликт возник после того, как подсудимый М. поругался со своей женой, а пришедший "гость" поспешил сообщить, что теперь она будет его женой.

      В ходе выяснения отношений между мужчинами возникла драка, в ходе которой подсудимый нанес К. один удар ножом в область брюшной полости, проникающий в область брюшины с повреждением круглой связки печени. По признаку опасности для жизни данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

      Признание подсудимым вины, его помощь в расследовании уголовного дела, наличие ребенка и психического расстройства суд признал смягчающими наказание обстоятельствами.

      Однако, в связи с наличием рецидива ввиду совершения М. преступления в период непогашенной судимости за грабеж и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, суд, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Приговор суда не вступил в законную силу. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати