ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуроры проверили соблюдение законодательства о занятости населения

23 августа 2018

       Сегодня 23 августа 2018 г. под председательством и.о. прокурора области Ю.И. Монахова состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу состояния законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о занятости населения. 

         В работе коллегии приняли участие: руководители структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, прокуроры районов.


                         

          С докладом выступил и.о. начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Астахов Р.А.

         На заседании коллегии отмечено, что в целях принятия дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на территории региона реализуется государственная программа Рязанской области «О развитии сферы занятости на 2015 – 2025 годы», утвержденная постановлением Правительства области от 29.10.2014 № 309, мероприятия которой включают организацию временного трудоустройства безработных граждан, в том числе социально незащищенных групп населения (инвалидов, несовершеннолетних, пенсионеров, беженцев и других лиц).

         Несмотря на тенденцию к снижению в регионе уровня зарегистрированных безработных граждан остается значительным разрыв между общей и регистрируемой безработицей. Причинами этого является нежелание большинства безработных граждан становиться на учет в органы службы занятости населения в связи с самостоятельным поиском работы, а также недостаточная работа органов занятости населения по реализации возложенных на них полномочий.

          Органами прокуратуры области была организована и проведена проверка соблюдения законодательства в сфере занятости населения, в ходе которой  в деятельности уполномоченных органов пресекались многочисленные нарушения законодательства при признании граждан безработными, направлении на работу без предварительного согласования с работодателями их кандидатур, а также связанные необоснованным снятием с учета в качестве безработных, с прекращением выплаты пособия при отсутствии документов, подтверждающих их трудоустройство, оказанием гражданам услуг в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников и другие нарушения.

          Кроме того, по фактам мошеннических действий граждан при получении пособий по безработице по материалам прокурорских проверок возбуждались уголовные дела.

           По требованию прокуроров устранялись многочисленные нарушения в деятельности работодателей при предоставлении в центры занятости информации о наличии вакантных рабочих мест, при выполнении квоты для приема на работу инвалидов, при проведении мероприятий по оптимизации производства и другие нарушения закона.

           Всего в истекшем периоде 2018 г. органами прокуратуры области в целях устранения нарушений в указанной сфере внесено 123 представления, из числа рассмотренных представлений 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, направлено 8 заявлений в суд, в следственные органы направлено 11 материалов, по которым возбуждено 4 уголовных дела.

          Отчитались о проделанной работе по осуществлению надзорных полномочий в сфере занятости населения ряд прокуроров районов.

           С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере занятости населения выработано решение, определены его исполнители.


Подготовлено подразделением по оргвопросам и контролю исполнения




Вернуться к списку

Версия для печати