ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокурорами защищены права участников Великой Отечественной Войны и их вдов на получение единовременной выплаты

19 апреля 2022

По результатам рассмотрения обращений граждан прокурорами приняты меры к восстановлению прав на социальные выплаты в отношении четырех граждан –  участников Великой Отечественной Войны и их вдов.

Так, прокурор Сараевского района обратился в суд в интересах вдовы участника Великой Отечественной Войны к ГУ – УПФР в Сараевском районе Рязанской области о признании незаконным отказа в установлении единовременной денежной выплаты в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее вдове ветерана – участника Великой Отечественной войны ГУ – УПФ РФ по Сараевскому району Рязанской области было отказано в выплате единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента РФ № 100 от 07.02.2020 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», так как ее покойный супруг не относится к кругу лиц, которые имели непосредственное отношение к событиям, проходившим в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой проверкой установлено, что он принимал участие в боевых действиях пи относится к категории участников Великой Отечественной войны на основании п.п. «е» п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах».

Решением суда от 01.06.2021, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 15.09.2021 и определением Судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2021, требования прокурора удовлетворены.

Аналогичные меры прокурорского реагирования принимались прокуратурой области и Скопинской межрайонной прокуратурой и были также удовлетворены судом.

В настоящее время все судебные решения реально исполнены. Граждане получили меры социальной поддержки. 

Подготовлено подразделением по обеспечению участия
прокуроров в гражданском и арбитражном процессе

Вернуться к списку

Версия для печати