ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокурорами выявлено более 19 тысяч нарушений законов, допущенных органами предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства

6 марта 2019

        Защита конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве является приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры. 

         Результаты проведенного обобщения показали, что, несмотря на принимаемые прокурорами меры, направленные на обеспечение защиты гарантированных Конституцией Российской Федерации прав граждан, по-прежнему в досудебном производстве имеется ряд проблем, требующих эффективного, своевременного и комплексного решения.

         В истекшем году прокурорами выявлено более 19,2 тыс. нарушений законов, допущенных органами предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, 79% из которых приходится на уголовно-правовую регистрацию (15,2 тыс.).

       Как следует из результатов проведенного обобщения, при оценке законности решений о возбуждении уголовного дела правозащитная функция органов прокуратуры продолжала иметь особое значение в обеспечении прав и законных интересов личности в уголовном процессе.

       Всего в порядке надзора в течение прошедшего года прокурорами пресечены попытки инициирования необоснованного предварительного расследования и, как следствие, незаконного уголовного преследования в 65 случаях.

      Одним из основных видов нарушений конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность в ходе расследования уголовных дел продолжает оставаться необоснованное применение мер процессуального принуждения.

        В истекшем году отмечается положительная тенденция снижения доли лиц освобожденных в связи с отсутствием оснований для избрания в отношении них меры пресечения, связанной с изоляцией от общества. В обобщаемый период времени данный показатель составил 22,8%, тогда как по итогам 2017 года – 26,6%, в 2016 году свыше 30%, а в 2015 году свыше 40%.

        В то же время в деятельности должностных лиц органов расследования прокурорами вскрывались грубые нарушения конституционных гарантий неприкосновенности личности – задержание лиц, в последующем освобожденных в связи с отсутствием оснований для избрания в дальнейшем меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с такими нарушениями в 2018 году прокурором освобождено одно лицо.

       В целях соблюдения конституционных прав граждан, в отношении которых ведется уголовное преследование, прокурорами используются полномочия по признанию доказательств, полученных с нарушением норм действующего законодательства, недопустимыми.  Всего в истекшем году зафиксировано 46 таких фактов. Наибольшее количество случаев нарушения правил оценки доказательств отмечено в органах следствия МВД России (24, или 52,2%).

       По области наблюдается снижение на 29,9% числа лиц, реабилитированных на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в том числе по всем пунктам обвинения – на 84,8%.

        Вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

 

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью



Вернуться к списку

Версия для печати