ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокурор Рязанского района поддержал обвинение по уголовному делу об убийстве

29 апреля 2019

      23 апреля 2019 года Рязанским районным судом, с участием государственного обвинителя – прокурора Рязанского района, рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Б., 1958 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

      Как установлено в ходе судебного заседания, к подсудимому   Б., проживающему в доме, расположенном в д. Ялтуново, Рязанского района Рязанской области, постоянно применял насилие его младший брат, пользуясь своим превосходством в силах, нанося тому побои, причинявшие физическую боль. Кроме этого, пользуясь тем обстоятельством, что их мать, оформила права на домовладение в собственность младшего брата Б., последний грозил выгнать Б. вместе с матерью из дома, а также высказывал намерение из получаемых ими пенсий оплачивать свои личные нужды. 

      Утром 20 июля 2018 года братья Б. распивали спиртные напитки во дворе домовладения,  и в ходе застолья между ними произошел очередной конфликт, связанный с неправомерными требованиями младшего брата Б. к подсудимому.

      Брат Б., находящийся в сильной степени алкогольного опьянения ушел в помещение дома и лег спать, а у самого Б. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти своему брату. С этой целью он взял из сарая  кувалду, прошел в спальную зону зальной комнаты указанного дома, где спал его брат и, используя в качестве оружия кувалду нанес последнему металлической частью этой кувалды не менее шести ударов в жизненно-важную анатомическую область человеческого тела – голову, причинив тем самым телесные повреждения в виде комплекса открытой черепно-мозговой травмы, от чего смерть потерпевшего наступила на месте.

       Суд принял во внимание все доказательства, предоставленные стороной обвинения.

       При этом были учтены  обстоятельства, смягчающие наказание виновного, противоправность поведения потерпевшего, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное признание, признание вины, наличие психического заболевание, наличие тяжкого заболевания зрения, преклонный возраст подсудимого.

      Установленная совокупность обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, на основании ч.2 ст.64 УК РФ, была признана исключительной, в связи с чем Б. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и ему было назначено   наказание, с учётом положений ч.1 ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначено, в связи с наличием исключительной совокупности смягчающих обстоятельств.

       Приговором суда, на основании ст.ст.97, 99 и 100 УК РФ подсудимому Б., наряду с наказанием назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

      Приговор не вступил в законную силу.  


Подготовлено прокурором Рязанского района 

Вернуться к списку

Версия для печати