ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокурор обратился в суд в интересах исправительного учреждения

27 ноября 2020

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в интересах ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области направлено исковое заявление в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ к осужденному о возмещении затрат, понесенных исправительным учреждением, связанных с пресечением его побега.

Установлено, что в феврале 2020 года осужденный, находясь на территории участка колонии-поселения ФКУ ИК-3, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны сотрудников указанного учреждения, самовольно покинул место отбывания наказания, совершив тем самым побег из мест лишения свободы. На следующий день он был задержан в с. Тырново Пронского района Рязанской области.

За время проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его розыск и возвращение, исправительное учреждение понесло затраты на транспортные расходы.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный должен возмещать затраты, связанные с пресечением его побега.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Энгельсского района Саратовской области исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, с осужденного взысканы затраты, связанные с пресечением, совершенного им побега из места лишения свободы. В настоящее время решение вступило в законную силу.

Подготовлено Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ

Вернуться к списку

Версия для печати