ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани выявлены факты нарушений ограничений и запретов при ввозе иностранной сельхозпродукции

20 декабря 2017

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям,  на территории ПО «Кооперативная универсальная база» выявлены нарушения требований действующего законодательства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» (далее - Указ) юридическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, предписано в своей деятельности исходить из того, что с 06.08.2014 запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

  Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2016 № 305 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» действие вышеуказанного запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции продлено до 31.12.2017.

  В ходе проверки, осуществленной с выходом на место совместно со специалистами Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выявлено, что в нарушение указанных требований  ООО «Баркат» осуществлялось хранение, пользование и реализация свежих гранатов, производства Республики «Турция». 

В этой связи по фактам допущенных нарушений по постановлению прокуратуры района директор ООО « Баркат» привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ в виде  административного штрафа  в размере 3 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения были выявлены и в деятельности ИП Грибашовой Е.Н.,  которая также привлечена  к аналогичной административной ответственности.


Подготовлено прокуратурой
Железнодорожного района г.Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати