ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани принимаются меры к обеспечению принципа неотвратимости уголовной ответственности за совершенное преступление

2 апреля 2020

   Прокурором Железнодорожного района г.Рязани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя областного центра Л., обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

   По делу установлено, что в конце августа 2017г. Л. в состоянии алкогольного опьянения находился вместе со своей 42-летней сожительницей К. в квартире последней на ул.Керамзавода г.Рязани, где в ходе распития спиртного у них произошел словесный конфликт, сопровождавшийся взаимными оскорблениями. В ходе конфликта Л. на почве личной неприязни и желая показать свое превосходство в силе над женщиной, нанес руками множественные удары по голове пострадавшей, причинив ей телесные повреждения в виде комплекса закрытой черепно-мозговой травмы, с которыми К. была госпитализирована и находилась на излечении в медицинских учреждениях на протяжении года.

   Полученные К. телесные повреждения по заключению судебно-медицинской экспертизы были расценены как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, в связи с чем уголовное дело по обвинению Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека было направлено в суд, где в мае 2018г. Л. признан виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и осужден к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

   Однако причиненная К. травма головы оказалась роковой, и в конце ноября 2018г. женщина скончалась. Судебные медики установили, что смерть пострадавшей наступила именно в результате последствий перенесенной ранее тяжелой черепно-мозговой травмы. В этой связи появились основания для предъявления Л. обвинения в совершении более тяжкого преступления.

   В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона прокуратурой производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых обстоятельств, и в ноябре 2019г. постановлением Президиума Рязанского областного суда приговор суда в отношении Л. отменен, уголовное дело возвращено в следственный орган для дополнительного расследования.

    Собранные предварительным следствием доказательства явились достаточными для предъявления злоумышленнику обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, подлежащее отбытию в исправительной колонии строгого режима.

    Уголовное дело по обвинению Л. с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой района направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г.Рязани. 

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати