ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Захаровского района выявлены нарушения законодательства в части эксплуатации газового оборудования

3 ноября 2017

Прокурорской проверкой установлено, что администрацией МО – Захаровский муниципальный район и администрациями Плахинского, Большекоровинского, Елинского сельских поселений допускается эксплуатация объектов газоснабжения с многочисленными нарушениями законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По данным фактам прокуратурой района в октябре 2017 года в адрес органов местного самоуправления внесено 4 представления с требованиями об устранении нарушений закона, а также поставлен вопрос о привлечении к административной ответственности их должностных лиц по ч. 1 ст. 9.1 КоАП Р
Ф. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Также было установлено, что ООО «Елинское ЖКХ», осуществляющим управление многоквартирными домами, расположенными на территории с. Елино, договоры о проверке, а также об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов не заключены. С учетом изложенного, прокурором района 1 сентября 2017 года в адрес управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений.

В связи с отсутствием заключенных договоров о техническом диагностировании ВДГО 4 сентября 2017 в суд направлено 3 исковых заявления к управляющим организациям: ООО «Захаровское ЖКХ», ООО «Безлыченское ЖКХ» и ООО «Елинское ЖКХ». К настоящему времени 2 рассмотрено, 1 находится в производстве суда.

По фактам отсутствия указанных выше договоров в 2 многоквартирных домах с. Плахино, находящихся на непосредственном управлении, в адрес главы администрации МО – Плахинское сельское поселение 16 октября 2017 года внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Кроме того было установлено, что в нарушение Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» МОУ «Безлыченская общеобразовательная средняя школа» договор с аварийно-спасательной службой или с профессиональным аварийно-спасательным формированием не был заключен. В этой связи прокурором района 1 сентября 2017 года в адрес директора образовательного учреждения внесено представление об устранении и нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

Подготовлено прокуратурой Захаровского района

Вернуться к списку

Версия для печати