ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Захаровского района приняты меры по фактам нарушений сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования, градостроительного и жилищного законодательства

15 июня 2018

Прокуратурой Захаровского района с привлечением региональных Государственной инспекции строительного надзора и Государственной жилищной инспекции проведена проверка соблюдения градостроительного, жилищного законодательства и законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования в отношении многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Захаровский район, с. Захарово, ул. Победы, д. 2а.

В ходе проверки выявлены нарушения градостроительного законодательства, допущенные МУП «Михайловская МСО» в 2013 на стадии строительства дома, выразившиеся в отступлении от проектной документации, которые могут привести к ненадлежащей работе системы вентиляции в доме. В частности установлено, что в верхней части дымоходов отсутствуют оголовки, зонты, препятствующие попаданию снега, дождя и мусора внутрь дымохода.

В целях принятия мер, в том числе к застройщику в рамках гарантийного срока, направленных на устранении указанных нарушений, недопустимости нарушений прав граждан на безопасные условия проживания прокуратурой района в адрес администрации МО – Захаровский муниципальный район и администрации МО – Захаровское сельское поселение внесены представления.

Также выявлены нарушения требований Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительством РФ 14.05.2013 № 410, как в деятельности управляющей домом организации, так и в деятельности организации проводившей проверку дымовых и вентиляционных каналов. Нарушения выразились в ненадлежащей организации и проведении проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов.

По фактам нарушений прокуратурой района в адрес ООО «Захаровское ЖКХ» и ООО «Трубо-печные работы+» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.


Подготовлено прокуратурой Захаровского района

Вернуться к списку

Версия для печати