ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Захаровского района принесен протест на незаконный муниципальный нормативный правовой акт

18 января 2018

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за законностью муниципальных правовых актов проведена проверка проекта решения Совета депутатов МО – Захаровское сельское поселение «Об утверждении правил благоустройства территории муниципального образования - Захаровское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области».  

В ходе проверки данного акта установлено, что в представленной редакции Правила благоустройства содержат многочисленные пункты, возлагающие на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также на граждан обязанности по уборке территорий, прилегающих к принадлежащим им на праве собственности и на ином праве объектов (зданий, сооружений, домовладений).

Закрепление таких обязанностей муниципальным правовым актом противоречит требованиям гражданского законодательства.

Также исходя из положений Земельного кодекса РФ, правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых возложена обязанность по соблюдению при использовании земельных участков требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Из системного толкования норм федерального законодательства следует, что только федеральным законом может быть возложена на собственников, владельцев и пользователей домовладений и земельных участков обязанность по содержанию прилегающей территории.

По данному факту на указанный проект в целях недопустимости принятия незаконного акта прокурором направлено замечание, которое не было учтено и соответственно незаконный правовой акт Советом депутатов муниципального образования был принят. 

В связи с этим 01.12.2017 прокуратурой района был принесен протест на принятое решение, исполнение требований которого находится на контроле прокуратуры района.

Подготовлено прокуратурой 
Захаровского района

Вернуться к списку

Версия для печати