ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой выявлены нарушения в деятельности Кадомской районной больницы

21 февраля 2019

       Прокуратурой Кадомского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан и оказания медицинской помощи в ГБУ РО «Кадомская районная больница».

        По результатам проведенной проверки выявлены нарушения в деятельности ГБУ РО «Кадомская РБ», выразившиеся в отсутствии в Черменовском, Кочемировском и Кущапинском фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных на территории Кадомского района, ряда наименований медицинского оборудования и технических средств (оснащения), необходимых для организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.

       Отсутствие необходимого медицинского оборудования и технических средств (оснащения) препятствует реализации задач по качественному и своевременному оказанию медицинской помощи населению, что в свою очередь влечет нарушение гарантированных конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также нарушение декларированного в п.6 ст.4 Федерального закона №323-ФЗ принципа доступности и качества медицинской помощи.

      Также в ходе проверки установлено, что в нарушение норм действующего законодательства, ГБУ РО «Кадомская РБ» информация о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на официальном сайте в сети Интернет не размещена, и на момент проверки отсутствовала.

      По указанным основаниям в целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес и.о. главного врача ГБУ РО «Кадомская районная больница» внесено представление.

      По факту не размещения необходимой информации прокурором района в отношении и.о. главного врача ГБУ РО «Кадомская районная больница» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.6.30 КоАП РФ.

       Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района. 


Подготовлено прокурором Кадомского района

Вернуться к списку

Версия для печати