ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Старожиловского района защищены права инвалидов

26 февраля 2021

Прокуратурой района в порядке надзора проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов на территории Старожиловского муниципального района.

«СП 59.13330.2016. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденный Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.11.2016 № 798/пр, предусматривает в вестибюлях общественных зданий для посетителей с нарушением зрения наличие тактильных мнемосхем.

Информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения должны быть разработаны с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля, и должны размещаться рядом с дверью со стороны дверной ручки перед входом в здание с указанием наименования учреждения, времени оказания услуг (приемных часов).

Однако, проверкой установлено, что в нарушение указанных требований  на входах в здания администраций сельских поселений информационные тактильные мнемосхемы, отображающие информацию о помещениях в зданиях, отсутствовали.

В этой связи, прокуратурой района в адреса глав администраций поселений Старожиловского района внесены  6 представлений в целях устранения нарушений требований законодательства о социальной защите инвалидов.



Подготовлено прокуратурой Старожиловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати