ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Советского района г. Рязани восстановлено право безработной рязанки на получение пособия

19 февраля 2021

Прокуратурой Советского района г. Рязани проведена проверка обращения Д. о нарушении права на получение пособия безработным гражданам. 

Установлено, что заявительница 03.09.2020 (лично) и 04.09.2020 (в электронной форме) обратилась в отдел по городу Рязани о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Вместе с тем, проверка показала, что в качестве безработной она признана только 25.09.2020, то есть за пределами установленного законом срока. 

Более того, на день признания Д. безработной пособие ей назначено в минимальном размере по причине несвоевременного получения службой занятости необходимых данных о трудовом стаже гражданина.

Согласно действующему законодательству центры занятости населения запрашивают с использованием информационно-аналитической системы через единую систему межведомственного электронного взаимодействия у Пенсионного фонда Российской Федерации необходимые сведения о работе гражданина.

Таким образом, результаты проверки свидетельствуют о нарушении прав Д. на своевременное и в полном размере получение гарантированной государством социальной выплаты вследствие отсутствия надлежащего межведомственного взаимодействия. 

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района директору ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению выявленных нарушений.


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати