ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Советского района г.Рязани пресечены нарушения трудовых прав работников

24 августа 2020

    Прокуратурой района в рамках надзора за соблюдением трудового законодательства с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Рязанской области проведена проверка в ООО «Диана-62» и ООО «Альфа Рязань».

   По результатам проверки в ООО «Диана-62» выявлены нарушения трудового законодательства, а именно на момент проверки в обществе не было разработано и утверждено положение, предусматривающее индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, работникам А. и Л. предоставлены ежегодный основной оплачиваемый отпуск, однако о времени начала отпуска работники в установленном порядке и сроки они не уведомлены, несвоевременно выплачен окончательный расчет при увольнении работнику Б., ненадлежащим образом осуществлялось ведение Книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

    Руководством ООО «Альфа Рязань» в нарушение ст.ст. 21, 22, 140 Трудового кодекса Российской Федерации работнику К. окончательный расчет в установленном порядке и сроки не выплачен.

    В этой связи по результатам проверки прокуратурой района в отношении ООО «Альфа Рязань» и руководителя ООО «Диана-62» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, внесены представления. 

   В настоящее время директор ООО «Диана-62» признана виновной и привлечена к административной ответственности, по результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо - к дисциплинарной ответственности.  


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати