ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Шиловского района выявлены нарушения законодательства об ответственном обращении с животными

2 июля 2020

     Прокуратурой Шиловского района проведена проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными.

    Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена обязанность по определению разрешенных мест для выгула домашних животных.

     Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что до настоящего времени администрациями городских и сельских поселений Шиловского района разрешенные места для выгула домашних животных не определены, соответствующий нормативный правовой акт не принят, что является нарушением законодательства об ответственном обращении с животными.

      Отсутствие установленных мест для выгула домашних животных может повлечь нарушение безопасности граждан, сохранности имущества, что является недопустимым.

      В этой связи, прокуратурой района в адрес руководителей исполнительных органов местного самоуправления внесено всего 14 представлений об устранении нарушений законодательства, внесенные меры находятся на рассмотрении.

      В ходе проверки также изучены нормативные акты органов местного самоуправления на предмет соответствия их требованиям действующего законодательства об ответственном обращении с животными.

      В ходе изучения выявлено 14 муниципальных нормативных правовых акта, содержащие противоречащие федеральному законодательству положения, позволяющие содержать в квартирах диких и редких животных.

       В этой связи, прокуратурой района в адрес председателей представительных органов местного самоуправления всех городских и сельских поселений внесено 14 протестов на противоречащие закону нормативные акты, которые рассмотрены и удовлетворены.

      Фактическое устранение допущенных нарушений находится на контроле прокуратуры Шиловского района.  


Подготовлено прокуратурой Шиловского района  

Вернуться к списку

Версия для печати