ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Сараевского района пресечены нарушения законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности мясной продукции

16 декабря 2021

Прокуратурой Сараевского района по результатам проверки торговых объектов, где осуществляется реализация мясной продукции, выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Так,  отсутствует обязательная информация о товаре и его изготовителе мясной продукции, на  потребительской таре и упаковке не имелось этикеток (холодец, котлеты, сало). На разделочном инвентаре (разделочные доски и ножи) отсутствует маркировка.  В торговом зале одного из магазинов в двух единицах холодильного оборудования, предназначенного для хранения и реализации скоропортящихся продуктов, не осуществляется контроль за условиями его хранения -  средства измерения температурного режима в указанном холодильном оборудовании отсутствуют.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что продавцы осуществляют продажу товара без надлежаще оформленной личной медицинской книжки и прохождения периодического медицинского осмотра, что является нарушением требований технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» ст.17, п.10 и СП 2.3.2.1078-10 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях  по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ и по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ, которые  направлены в ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области  в г. Ряжске и находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Сараевского района

Вернуться к списку

Версия для печати