ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Сапожковского района пресечены нарушения законодательства о закупках

25 января 2018

В рамках осуществляемого надзора в сфере организации закупок для государственных и муниципальных нужд прокуратура проверила бюджетные учреждения Сапожковского района и в результате проверок выявила нарушения при разработке Положений о закупке товаров, выполнении работ, оказании услуг в муниципальных бюджетных учреждений.

Как установлено проверкой, Положения о закупках муниципальных заказчиков противоречили Федеральному закону от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части требовании к сведениям о закупках, публикуемых заказчиками.

Кроме того, при проверке выявлены коррупциогенные факторы, содержащиеся в Положениях, дающих право заказчикам безосновательно завершить процедуры закупок в любое время, при этом не возмещая участникам закупок понесенные ими расходы в связи с участием.

Положения составлены таким образом, что давали право заказчикам произвольно выбирать поставщика для заключения контракта, в случае уклонения победителя конкурса от заключения контракта.

Данные противоречия в Положениях о закупках, которые являются основным документом в сфере закупок в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, могли привести к нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности и причинению ущерба.

В целях устранения нарушений прокурором района принесено 4 протеста директорам муниципальных учреждений с требованиями о приведении локальных правовых актов в соответствие с законодательством в сфере закупок. 

Два протеста прокурора рассмотрены и удовлетворены, остальные протесты находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой 
Сапожковского района  


Вернуться к списку

Версия для печати