ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Ряжского района выявлены нарушения порядка льготного обеспечения граждан лекарственными препаратами

20 февраля 2023

Проверкой, проведенной прокуратурой Ряжского района, выявлены факты несоблюдения аптечным пунктом ГАУ РО «Рязань-Фармация» (г. Ряжск) требований о незамедлительном обеспечении гражданин льготными препаратами по выданным рецептам.

На момент проверки в аптечном пункте по 26 рецептам граждане не были обеспечены льготными лекарственными препаратами, в связи с их отсутствием. Сроки не обеспечения лекарственными препаратами достигали 10 дней со дня обращения.

Вместе с тем, в соответствии с Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, утвержденных Приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1093н, отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли. С 01.09.2022 года утратил силу п. 12 Правил, предусматривающий отсроченное обслуживание рецепта. 

Соответственно, граждане должны быть обеспечены льготными препаратами в день обращения в аптечное учреждение в выданным рецептом.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района 24.01.2023 руководителю ГАУ РО «Рязань-Фармация» внесено представление, которое находится на рассмотрения. 

Подготовлено прокуратурой Ряжского района 

Вернуться к списку

Версия для печати