ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Ряжского района выявлен факт неисполнения родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка

27 марта 2019

      Прокуратурой района на постоянное основе осуществляется надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и реализации ими законных прав и интересов.
       
      Так, в ходе проведения проверки по месту жительства гр. И.  установлено, что дом, в котором проживал ребенок, находился в неудовлетворительном санитарном состоянии, готовой пищи для ребенка не имелось.  Несовершеннолетний имел неухоженный вид,  жаловался на боли в животе, плохое самочувствие. В связи с имеющейся угрозой  жизни и здоровью ребенок  был помещен больницу, в которой по результатам обследования у несовершеннолетнего выявлен ряд заболеваний. Мать ребенка мер к оказанию медицинской помощи не принимала, в медицинские учреждения не обращалась. 
     
       Материалы проверки по факту ненадлежащего исполнения родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего направлены  в правоохранительные органы,  и по результатам их рассмотрения в отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).   


Подготовлено прокуратурой Ряжского района 

Вернуться к списку

Версия для печати