ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Ряжского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при реализации мясной продукции

31 марта 2019

     Прокуратурой Ряжского района проведена проверка соблюдения законодательства при продаже мясной продукции организациями торговли и общественного питания, в том числе реализующими свою продукцию на ярмарках выходного дня.

     Проверкой, проведенной прокуратурой с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Ряжском районе, были выявлены нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Федерального закона «О защите прав потребителей», трудового законодательства.

     Так, в одном из магазинов, находящегося в управлении ООО, выявлен факт реализации мясной продукции с истекшим сроком годности.

     В связи с нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011 прокуратурой района в отношении должностного лица магазина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

      Кроме того, в связи с допущенными нарушениями санитарного законодательства (отсутствие личной медицинской книжки у продавца, отсутствие маркировки на разделочном инвентаре, несоблюдение контроля температурного режима хранения пищевых продуктов и т.д.) в отношении должностного лица ООО  вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, а директору Общества внесено представление об устранении нарушений законодательства.

      При проведении проверки в магазине предпринимателя, реализующего мясную продукцию, установлено, что колода для разруба мяса не остругана, не скреплена металлическими обручами; не созданы условия для соблюдения сотрудниками правил личной гигиены - отсутствует рукомойник; не осуществляется контроль температурного режима хранения пищевых продуктов и т.д. Кроме того, продавцом магазина была нарушена периодичность прохождения медицинского осмотра.

    В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства прокуратурой района в отношении предпринимателя и продавца магазина возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ, которые направлены в территориальный орган Роспотребнадзора для рассмотрения.

     Нарушения санитарного законодательства при реализации мясной продукции были выявлены в организации общественного питания.

     Так, в организации общественного питания, принадлежащем предпринимателю, установлено, что у поваров отсутствуют личные медицинские книжки; на фарш, используемый для приготовления продукции, отсутствуют подтверждающие документы; разделочный инвентарь не промаркирован, что не исключает применение одной разделочной доски для сырой и готовой продукции; уборочный инвентарь хранится в помещении для приготовления кулинарных изделий, для него не выделено специально отведенное место и т.д.

     В связи с допущенными нарушениями санитарного законодательства, в отношении ИП вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ.

     Кроме того, установлено, что на момент проверки до работы допущены повара без оформления трудового договора.

     В связи с уклонением от заключения трудового договора с работниками в отношении ИП  возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Рязанской области.

     Всего в ходе проверки прокуратурой района внесено 1 представление об устранении нарушений закона, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. 

    Меры реагирования находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Ряжского района 


Вернуться к списку

Версия для печати