ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Ряжского район выявлены факты нарушения законодательства при реализации мясной продукции

28 ноября 2018

          Прокуратурой Ряжского района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации мясной продукции на территории Ряжского района.

          Установлено, что в цеху по производству продукции из мяса убойных животных и мяса птицы, принадлежащем ИП Л. в холодильной камере допущено хранение пищевого сырья (шпика) на полу, колода для разруба мяса сгнила, что не позволяет должным образом провести ее санитарную обработку, допускается хранение тары (картонных коробок) в пищевых цехах. 

          В торговом павильоне, принадлежащем ИП Р. колода, используемая продавцом, не скреплена металлическим обручами, не посыпана солью, продавец использует непромаркированный разделочный инвентарь, мясная продукции хранится в ящике на полу без поддонов или подтоварников, для сбора отходов и мусора не установлены металлические или пластмассовые педальные бочки с крышками.

         В автолавке, принадлежащей ИП К., на упаковках некоторых реализующихся мясных изделий отсутствуют этикетки, продавец использует непромаркированный разделочный инвентарь, в автолавке не проводится контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов (в охлаждаемой витрине отсутствует термометр), полы в автолавке имеют неровную поверхность (линолеум местами порван), что приводит к невозможности проведения качественной влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств.

         По факту выявленных нарушений прокуратурой района вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

        По результатам рассмотрения вышеуказанных постановлений Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Ряжском районе 3 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа. 


 Подготовлено прокуратурой Ряжского района 

Вернуться к списку

Версия для печати