ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой региона проанализированы итоги рассмотрения обращений участников уголовного судопроизводства

24 апреля 2019

        Анализ статистических данных о практике рассмотрения обращений граждан, должностных и иных лиц и их динамике показывает, что в 2018 г. органами прокуратуры рассмотрены 23 947 обращений граждан, должностных и иных лиц (АППГ – 24 831), из них по вопросам следствия и дознания 3 931 (АППГ – 3 936), что составляет 16,4% (АППГ – 15,8%) от числа рассмотренных, из которых удовлетворена 581 жалоба (АППГ – 587), что составляет 14,7% (АППГ – 14,9%) от числа рассмотренных обращений по вопросам следствия и дознания.

        В порядке ст. 124 УПК РФ рассмотрены 2 983 жалобы (АППГ – 3 056), из которых удовлетворены – 492 (АППГ – 531), что составляет 16,4% (АППГ – 17,3%) от числа рассмотренных.

        По результатам рассмотрения в 2018 г. жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ в целях устранения выявленных нарушений надзирающими прокурорами руководителям правоохранительных органов внесены 30 представлений и информаций об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые удовлетворены, 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.          

        Отменены 283 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных органами дознания и предварительного следствия; 9 постановлений о прекращении уголовного дела; 22 постановления о приостановлении предварительного следствия. Внесены 43 требования об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

        Анализ показывает, что жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ удовлетворяются в связи несвоевременным уведомлением заявителей о принятых процессуальных решениях; в связи с отменой незаконных процессуальных решений, не отмененных в порядке надзора по причинам как некачественного прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов расследования, так и в связи с поступлением жалоб до поступления в прокуратуру материалов процессуальных проверок и уголовных дел для проверки законности принятых решений; в связи с допускаемыми поднадзорными органами нарушениями разумных сроков досудебного производства при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел.

        В основном, обращения удовлетворялись по материалам доследственных проверок (уголовным делам) о кражах, мошенничестве, должностных преступлениях, по фактам причинения телесных повреждений.

        В удовлетворении жалоб, поданных в порядке ст. 124 УПК РФ, как правило, отказывается в связи с не подтверждением в ходе проверки доводов обращений, а также отсутствием предмета проверки – обжалуемого решения.

        Органами прокуратуры на постоянной основе анализируется состояние работы и практика рассмотрения жалоб участников уголовного судопроизводства и иных лиц на нарушение их прав, уполномоченными прокурорами принимаются дополнительные меры, направленные на совершенствование надзора за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью 


Вернуться к списку

Версия для печати