ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой проведена проверка по факту оставления осужденным места лишения свободы

27 марта 2018

        Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту самовольного оставления места лишения свободы осужденным О., отбывающим наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области. 

        Установлено, что 24.03.2018 осужденный О.Д.В., имея умысел на самовольное оставление места отбывания наказания, воспользовавшись отсутствием надзора со стороны сотрудников исправительного учреждения, самовольно покинул территорию участка колонии-поселения при ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области. 24.03.2018 в 20 час. 30 мин. сотрудниками указанного учреждения обнаружено отсутствие осужденного О.Д.В. 25.03.2018 О.Д.В. задержан г. Александрове Владимирской области. 

      Как показала проверка спецпрокуратуры, администрацией ФКУ ИК-3 надзор за осужденным и воспитательная работа с ним, направленная на его исправление, формирование у него уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития  вопреки требованиям УИК РФ должным образом организованы не были.

       В результате этого данный осужденный, имея умысел на самовольное оставление места лишения свободы, воспользовавшись отсутствием надзора со стороны сотрудников ФКУ ИК-3, покинул территорию исправительного учреждения, совершив побег из места лишения свободы.

       Причиной вышеуказанных нарушений стало ненадлежащее исполнение сотрудниками ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области уголовно-исполнительного законодательства в части, регулирующей вопросы исполнения наказания в колониях-поселениях, соблюдения требований режима в исправительных учреждениях и средств его обеспечения, а также в части, регулирующей вопросы воспитательного воздействия на осужденных и отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения.

         По факту выявленных нарушений уголовно-исполнительного законодательства начальнику УФСИН России по Рязанской области было внесено представление об их устранении, которое находится в стадии рассмотрения.



Подготовлено Рязанской прокуратурой
по надзору за соблюдением законов в ИУ

Вернуться к списку

Версия для печати