ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой приняты меры реагирования в отношении ответственных организаций по факту ненадлежащего содержания дорог в Рязани в зимний период времени

25 февраля 2021

Прокуратурой Советского района г. Рязани проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на предмет надлежащего содержания автомобильных дорог муниципального образования городской округ – г. Рязань в зимний период.

В соответствии с «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» формирование снежных валов на улицах не допускается на пересечениях улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в пределах треугольника видимости; ближе 10 м от пешеходного перехода; ближе 20 м от остановочного пункта маршрутных транспортных средств; на тротуарах.

Вместе с тем проверка показала, что в нарушение требований п.п. 8.8 ГОСТ Р 50597-2017, на ул. Чапаева, д. 25, строение 61, Садовая, 36, Фирсова, 16, Каширина 6А г. Рязани выявлено наличие сформированных снежных валов ближе 10 метров от пешеходных переходов, расположенных в границах пешеходных тротуаров, что подтверждается Актом проверки от 20.01.2021, составленным инспекторами дорожного надзора ЦДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Рязанской области. 

Аналогичные нарушения выявлены на ряде других остановочных пунктов (ООТ «Кальное», ООТ «площадь Попова», пешеходных переходах на площади Свободы, пл. Ленина, ул. Чапаева, ул. Быстрецкая).

По результатам проверки прокуратурой района главе администрации г. Рязани 22.01.2021 внесено представление, которое рассмотрено, допущенные нарушения устранены. 

По инициативе прокуратуры района должностное лицо МБУ «Дирекция благоустройства города» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в виде штрафа 20 000 рублей. 


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати