ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства о рекламе

31 мая 2019

      В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование и поддержание интереса к нему, его продвижение на рынке, является рекламой.

      Деятельность заинтересованных лиц, связанная с распространением наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, других рекламных конструкций на территории муниципальных образований контролируется соответствующими службами органов местного самоуправления, которые и выдают разрешение на установку рекламы.

      Незнание или игнорирование требований закона может привести к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 КоАП РФ.

      Например, по заявлениям прокурора Сараевского района арбитражным судом в мае 2019 года привлечены к ответственности два индивидуальных предпринимателя, осуществляющие торговую деятельность на территории района и разместившие рекламу без разрешения.

      Обоим предпринимателям судом назначено наказание в виде предупреждения.

      Применяя данный вид наказания, судом учтено, что предприниматели относятся к объектам малого и среднего бизнеса, ранее к    административной ответственности не привлекались.

 

Подготовлено подразделением по обеспечению участия прокуроров в
гражданском и арбитражном процессе 

Вернуться к списку

Версия для печати