ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой пресечена торговля некачественными продуктами

26 октября 2018

        В прокуратуру района обратились жители с. Гавриловское Спасского района по вопросу продажи в магазине «П» некачественных продуктов.

        В этой связи прокуратурой района с привлечением специалистов Роспотребнадзора проведена проверка в указанном в обращении магазине. По результатам проверки установлено, что на реализации в магазине находились несколько видов горчицы, кетчупа с истекшим сроком годности. Такие продукты как, сыры, замороженные полуфабрикаты, колбасные и кондитерские изделия хранились на прилавках и витринах магазина с нарушением их условий хранения и отсутствием информации о качестве данных продуктов.

        Подобное является нарушением особых требований, предъявляемых к производству, хранению и реализации пищевых продуктов, что образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.14.43 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

        В целях привлечения ответственных за допущенные нарушения лиц к ответственности прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое направлено в Арбитражный суд Рязанской области.

       По итогам рассмотрения постановления прокуратуры и собранного материала Арбитражный суд Рязанской области принял решение о признании индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу указанной продукции, виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа. 


Подготовлено прокуратурой Спасского района

Вернуться к списку

Версия для печати