ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой поддержаны исковые требования рязанки о возмещении вреда в связи с потерей кормильца

31 марта 2019

       Московским районным судом г. Рязани с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани рассмотрено гражданское дело по иску жительницы Рязани о возмещении вреда в связи с потерей кормильца и компенсации морального вреда.

       Решением Московского районного суда г. Рязани исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца, действующей в своих интересах и интересах своей несовершеннолетней дочери возмещения вреда в связи с потерей кормильца с последующей индексацией удовлетворены в полном объеме. Требования о взыскании с ответчика компенсация морального вреда судом удовлетворены частично: с ответчика в пользу А., действующей в интересах несовершеннолетней дочери, взыскана компенсация морального вреда в размере 1 300 000 рублей.

        В ходе рассмотрения дела было установлено, что приговором Московского районного суда г. Рязани ответчик признан виновным в умышленном причинении смерти А., являющимся супругом истицы и отцом их несовершеннолетней дочери, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

      Суд при принятии решения учитывал, что истцы в соответствии с действующим законодательством отнесены к лицам, которые имеют право на возмещение вреда по потере кормильца, а также наличие вины ответчика в причинении морального вреда несовершеннолетней дочери убитого, характер последствий, фактические обстоятельства дела, принцип разумности и справедливости.

      Решение суда не вступило в законную силу. 


Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати