ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой поддержаны исковые требования гражданина о взыскании морального ущерба

25 апреля 2018

        Прокуратурой Московского района г. Рязани в порядке ст. 45 ГПК РФ принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску рязанца, являющегося родственником  судьи, погибшего в ходе проведения автокросса   в д. Авдотьинка, Шиловского района. 

         В судебном заседании установлено, что организаторами автокросса  являлись представители комитета кросса Российской автомобильной федерации (РАФ), Фонда Ветеранов автоспорта и администрации МО Шиловского района Рязанской области. К участию в проведении автокросса в качестве судьи на трассе был допущен 59-летний мужчина.

         25 мая 2014 года во время проведения второго полуфинального заезда в классе Д3 -юниор на первом круге водитель транспортного средства не справился с управлением, в результате чего его автомобиль выехал на земляной бруствер и совершил наезд на судью, который на тот момент находился на трассе. Пострадавший доставлен  в Шиловскую ЦРБ, затем в Рязанскую ОКБ, а после этого в наркодиспансер, где уже 30 мая умер. 

        По мнению истца, смерть его родственника наступила в результате совместных действий автогонщика, Рязанской ОКБ,  Российской автомобильной федерации, Фонда Ветеранов автомобильного спорта, администрации Шиловского района.

        В судебном заседании было установлено, что обязательный инструктаж с судьями не был проведен на должном уровне, факт его проведения не подтвержден персональной подписью пострадавшего судьи и других судей в журнале по технике безопасности, их подписи в акте о проведении руководителем гонки инструктажа также отсутствуют.  Не была разработана программа мер обеспечения безопасности на соревнованиях. Со стороны организаторов отсутствовал контроль за выполнением судьями дистанции требований РАФ касающихся безопасности.

        В связи с этим судьей поста №2 была нарушена техника безопасности, выразившаяся в том, что судья покинул свой пост, что категорически запрещено. В результате данного нарушения техники безопасности на Ж. А.Е. был совершен наезд багги под №33.

        Прокурор, участвующий в рассмотрении гражданского дела, дал заключение, что виновными в данном происшествии являются «Российская автомобильная федерация», Фонд Ветеранов автоспорта и администрация Шиловского района, как организаторы соревнований, не обеспечивших безопасные условия проведения. 

        Суд в своем решении отразил позицию прокуратуры и взыскал с РАФ, Фонда Ветеранов автомобильного спорта и администрации Шиловского района в пользу родственников в качестве компенсации морального вреда 350 тыс. рублей.

       Решение суда вступило в законную силу. 


Подготовлено прокуратурой Московского г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати