ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Пителинского района выявлены незаконные правовые акты, регламентирующие налогообложение физических лиц

20 февраля 2023

В целях экономической стабилизации в марте 2022 года Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 403 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым в отношении налогового периода 2023 года, независимо от изменения кадастровой стоимости имущества в течение 2022 года, налог на имущество физических лиц за 2023 год рассчитывается по кадастровой стоимости, установленной на 01.01.2022.

Это относится к случаю, когда кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 01.01.2023, превышает кадастровую стоимость таких объектов недвижимого имущества, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 01.01.2022, за исключением ситуаций, когда кадастровая стоимость соответствующих объектов недвижимого имущества увеличилась вследствие изменения их характеристик.

Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2023.

Прокуратурой  Пителинского района в рамках мониторинга муниципальных правовых актов изучены действующие в поселениях Пителинского муниципального района нормативные правовые акты, регулирующие порядок установления налога на имущество физических лиц на территории поселений, из которых следовало, что налоговая база по налогу на имущество физических лиц на территории поселений определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В связи с указанным, на противоречащие федеральному налоговому законодательству муниципальные правовые акты прокуратурой района 07.02.2023 принесены протесты, которые находятся в стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Пителинского района  

Вернуться к списку

Версия для печати