ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Октябрьского района защищены права инвалидов

2 августа 2018

       Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов в ООО «Позитрон».

       В соответствии со статьями 2 и 3 Закона Рязанской области от 12.04.2011 г. № 26-ОЗ «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан на территории Рязанской области» квота для приема на работу граждан-инвалидов устанавливается в размере 2% от среднесписочной численности работников организации.

         В ходе проверки установлено, что среднесписочная численность работников ООО «Позитрон» по состоянию на 10.01.2018 составляет 99 человек, однако в нарушение вышеназванного законодательства, квота для приема на работу граждан-инвалидов установлена только 03.07.2018.

          Кроме того, в нарушение части 2 статьи 5 Закона Рязанской области от 12.04.2011 г. № 26-ОЗ, возлагающей на работодателей обязанность ежемесячно представлять органам службы занятости населения информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства граждан, указанных в статье 2 Закона, в соответствии с установленной квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу граждан-инвалидов, такая информация в ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» в т.п. 2018 не направлялась.

        В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Октябрьского района г.Рязани директору Общества 26.07.2018 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

        Кроме того, за в связи с выявленными нарушениями в отношении и.о. директора 26.07.2018 прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении. предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ и ч.1 ст.5.42 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати