ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой области проведена проверка в изоляторе временного содержания

2 июня 2022

Прокуратурой области 26.05.20221 совместно с представителем общественного совета УМВД России по Рязанской области и УМВД России по Рязанской области проведена проверка изолятора временного содержания УМВД России по Рязанской области. Проверен порядок и условия содержания обвиняемых и подозреваемых под стражей, оказания им необходимой медицинской помощи и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

В ходе проведенной проверки установлено, что требования законодательства, регламентирующего содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, должностными лицами УМВД России по Рязанской области исполняются не в полном объеме.

Так, в соответствии с требованиями части 1 статьи 23 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности, все камеры оборудуются санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности, бочком для питьевой воды. Однако, не все камеры соответствуют указанным требованиям.

По итогам проверки рассматривается вопрос о внесении мер прокурорского реагирования в целях устранения выявленных нарушений. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и
оперативно-розыскной деятельностью

Вернуться к списку

Версия для печати