ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой области приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушений законов, выявленных в результате проверки в ИК-3

6 апреля 2018

        Прокурором области с участием сотрудников прокуратуры области проведена проверка соблюдения законов в исправительной колонии № 3. 

        Проверка проводилась путем обхода жилых и производственных помещений, помещений столовой, банно-прачечного комбината, изучения личных дел осужденных, приказов по личному составу и спецконтингенту, дисциплинарной практики.

         По результатам проверки выявлены нарушения, относящиеся к вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения осужденных, при привлечении их к труду, осуществления с ними воспитательной работы, а также в части законности применения мер поощрений.

          Установлено, что из 760 трудоспособных осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-3, трудоустроено всего 478 человек или 62,9 %.  Исполнительные листы имеют 268 осужденных, из них трудоустроено на оплачиваемые работы лишь 189 человек, что составляет 70,5%.

          Сотрудниками учреждения продолжают допускаться нарушения требований ст. 114 УИК РФ при применении к осужденным мер поощрения.

          Трое осужденных с момента их прибытия в учреждение и на момент проверки не в полной мере обеспечены вещевым довольствием.

           Система радиовещания в камерах штрафного изолятора ФКУ ИК-3 находилась в неисправном состоянии.

          По результатам проверки прокурор области внес представление об устранении нарушений действующего законодательства начальнику УФСИН России по Рязанской области и по результатам его рассмотрения руководством исправительной колонии приняты меры по устранению выявленных нарушений, а также виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  

Подготовлено старшим помощником прокурора области
по надзору за соблюдением законов
при исполнении уголовных наказаний



Вернуться к списку

Версия для печати