ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой области подведены итоги надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции

14 февраля 2023

В соответствии с положениями Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478, прокуратурой области приняты меры по повышению эффективности надзорной деятельности, направленной на борьбу с коррупцией. Продолжено проведение мероприятий по антикоррупционному просвещению и формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

На данном направлении выявлено более 1,4 тыс. нарушений, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования более 800 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, более 60 – к административной, по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Особое внимание прокурорами уделялось соблюдению должностными лицами запретов, ограничений, исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Всего выявлено более 570 нарушений, внесено более 150 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 370 должностных лиц, депутат Ермишинской районной Думы, первый заместитель главы администрации Рыбновского городского поселения и руководитель муниципального учреждения в Кадомском районе, представившие неполные сведения о доходах и принадлежащем имуществе, уволены в связи с утратой доверия.

Нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлялись в бюджетной сфере, при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд, использовании государственной и муниципальной собственности.

К примеру, прокурорами Захаровского, Кадомского, Клепиковского, Рыбновского, Старожиловского, Ухоловского районов выявлены факты использования главами администраций муниципальных образований и руководителями муниципальных предприятий служебных транспортных средств в нерабочее время для поездок, не связанных с осуществлением должностных полномочий. По постановлениям прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности. 

Подготовлено отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции 

Вернуться к списку

Версия для печати