ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Московского района г. Рязани выявлены недостатки в работе органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних

28 августа 2020

Прокуратурой Московского района г. Рязани проведена проверка соблюдения требований законодательства о  профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

Установлено, что для работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении,  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на основании предложений органов системы профилактики разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации несовершеннолетнего.

Вопреки требованиям закона индивидуальные программы социальной реабилитации несовершеннолетних носят однотипный характер, т.е. составляются без учета личности несовершеннолетнего, совершенного им противоправного деяния, а также не содержат мероприятий по устранению причин и условий, послуживших основанием для отнесения к категории социально опасного положения.

В личных делах несовершеннолетних, состоящих на учете, отсутствуют отчеты об исполнении пунктов плана другими органами системы профилактики (отделением ПДН, образовательными организациями).

В этой связи председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Московского района г. Рязани внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. 


Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати