ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании

22 сентября 2020

Прокуратурой Михайловского района по результатам мониторинга официальных сайтов образовательных организаций района в сети «Интернет», выявлены нарушения в деятельности МБУ ДО «Михайловская детско - юношеская спортивная школа».

В силу ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Исходя из ч. 2 ст. 29 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о результатах проведения самообследования в организации. Кроме того, самообследование проводится ежегодно, а также установлена обязанность по размещению отчёта о результатах самообследования на официальном сайте образовательной организации не позднее 20 апреля текущего года.

В ходе проведенной проверки выявлено, что на официальном сайте МБУ ДО «Михайловская детско - юношеская спортивная школа» в разделе «Сведения об образовательной организации», подразделе «документы», отчёт о результатах самообследования за 2019 год не размещён.

Нарушения влекут ограничение прав неограниченного круга лиц, в том числе и несовершеннолетних, на открытость информации об оценке деятельности образовательной организации, системы управления, содержания и качества подготовки обучающихся, организации учебного процесса, качества кадрового, учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения, материально-технической базы, функционирования внутренней системы оценки качества образования, а также анализа основных показателей образовательной организации.

По итогам проведения проверки в отношении директора указанного образовательного заведения внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Акты прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати