ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Михайловского района приняты меры реагирования по фактам нарушений порядка рассмотрения обращений граждан

28 мая 2019

    Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами администрации муниципального образования – Рачатниковское сельское поселение Михайловского муниципального района.

     В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

     Вопреки указанным требованиям должностными лицами администрации МО – Рачатниковское сельское поселение Михайловского муниципального района при рассмотрении обращений граждан допускаются отдельные нарушения действующего Федерального закона.         

     В частности, в рамках прокурорской проверки   установлено, что не в полном соответствии с его требованиями в администрации МО – Рачатниковское сельское организован и проводится личный прием граждан.   

       Согласно положениям ст. 13 Федерального закона содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.                                                                                                                      

       Вместе с тем, содержание всех поступивших в орган местного самоуправления устных обращений (по вопросу реконструкции водопровода, о строительстве и реконструкции дороги, по вопросу образования земельного участка, по вопросу опиловки деревьев и.т.д.) предполагало и требовало от должностных лиц администрации МО – Рачатниковское сельское поселение проведения дополнительных проверок по требованиям заявителей, а также последующего принятия соответствующих мер, которые не могли быть предприняты ими в ходе личного приема, однако письменных ответов заявителям по существу поставленных в обращениях названной категории   вопросов и о результатах их рассмотрения, органом местного самоуправления, в нарушение установленного порядка, не давалось.                

       Помимо изложенного, в работе с обращениями граждан на личном приеме администрацией поселения не в полной мере используются полномочия, предусмотренные частью 5 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", которой определяется, что в случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

       По результатам установленных нарушений прокуратурой района в адрес Главы администрации муниципального образования – Рачатниковское сельское поселение было внесено представление с требованием их устранении и недопущения впредь.

      Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района  

Вернуться к списку

Версия для печати