ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Михайловского района пресечены нарушения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение

20 июля 2022

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства  в области  льготного обеспечения граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, оказания мер государственной поддержки. 

Установлено, что на момент проверки деятельности  аптеки, осуществляющей реализацию  федеральной и региональной программ льготного лекарственного обеспечения  граждан, в нарушение 6.1, 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи», Приказа Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21.12.2020  «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», несмотря на то, что лекарства  являются жизненно необходимыми средствами для больных граждан и их отсутствие наносит существенный вред  их здоровью, имелось наличие рецептов, обслуживание по которым в установленные сроки  обеспечено аптекой не было.

Так, согласно данным журнала регистрации льготных рецептов, взятых на отсроченное обслуживание, было выявлено, что рецепт на лекарственный препарат для обеспечения И. от 03.02.2022 был обслужен только 18.03.2022;  рецепт на тот же лекарственный препарат для обеспечения К. от 16.02.2022 обслужен также 18.03.2022;  рецепт на лекарственный препарат «К»  для обеспечения З. от  03.03.2022 был обслужен только 01.04.2022 г., что является  недопустимым и нарушает принцип доступности медицинской помощи, гарантированной гражданам.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют, что аптекой  ненадлежащим образом  выполняются  обязательства по своевременному  обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан, что является  недопустимым и влечет  существенное нарушение  их прав   на получение  гарантированной государством социальной помощи.

В виду установленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес  учреждения внесено представление, которое к настоящему времени рассмотрено и удовлетворено. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района  

Вернуться к списку

Версия для печати