ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Михайловского района направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий, связанных с незаконном возмещением НДС в крупном и особо крупном размере

5 декабря 2017

Прокурором Михайловского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя одного из предприятий Рязанской области , обвиняемого в совершении мошеннических действий, связанных с незаконном возмещением налога на добавленную стоимость в крупном и особо крупном размере.

По делу установлено, что в 2013 и 2014 годах генеральный директор одного из предприятий Валерий З., действуя от имени и в интересах возглавляемой им организации, предоставил в налоговый орган заведомо недостоверные сведения о совершении предприятием сделок, дающие право на основании налогового законодательства (ст.172 Налогового кодекса РФ) для применения налоговых вычетов по возмещению налога на добавленную стоимость из бюджета Российской Федерации.

В результате совершенных противоправных действии возглавляемое З. предприятие незаконно получило в счет возмещения НДС бюджетные средства на общую сумму почти 2,6 млн.руб.


Указанные преступные действия были выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области.

Собранные предварительным следствием доказательства явились достаточными для предъявления З. обвинения в совершении двух фактов мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и в особо крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Причиненный преступлениями ущерб государству обвиняемым был возмещен в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой района направлено для рассмотрения в Михайловский районный суд.

Теперь за желание незаконно обогатиться за счет государства Валерию З. грозит уголовное наказание, связанное с лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Окончательное решение по делу примет районный суд.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати