ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Кораблинского района выявлены нарушения при приватизации муниципального имущества

19 февраля 2020

     Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка исполнения законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества в органах местного самоуправления, расположенных на поднадзорной территории.

     Проведенной проверкой установлено, что  на официальном сайте МО – Бобровинское сельское поселение решение о приватизации муниципального имущества, а также прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год не размещен.

     Согласно п.2 ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества должно содержать, сведения о наименовании такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества).

      В целях реализации плана приватизации муниципального имущества на 2019 год администрацией муниципального образования – Бобровинское сельское поселение организованы торги.

      В прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год включены два нежилых помещения, расположенных на поднадзорной территории,  однако в извещении о проведении торгов, размещенном на сайте http://torgi.gov.ru характеристика муниципального имущества, предлагаемого к продаже администрацией муниципального образования – Бобровинское сельское поселение, указана иная.

      Указанное обстоятельство свидетельствует о размещении недостоверной информации, что нарушает принципы открытости, прозрачности и общедоступности информации, а также право потенциальных приобретателей имущества на своевременное и в полном объеме ознакомление с общедоступными сведениями, подлежащими обязательному размещению в сети «Интернет».

      Кроме того, размещение извещения о проведении торгов с изложением недостоверной информации о предлагаемых к продаже объектах заведомо исключает покупателей, претендующих на указанное имущество и имеющих возможность подать заявку.

      Вместе с тем, в данном извещении о проведении торгов также имеются сведения о продаже и земельного участка, однако данный объект не включен в план приватизации муниципального имущества муниципального образования – Бобровинское сельское поселение на 2019 год.

      Объекты недвижимого имущества, включенные в план приватизации муниципального имущества муниципального образования– Бобровинское сельское поселение на 2019 год, в реестр муниципального имущества в нарушение требований закона не включены, что указывает на ненадлежащий учет имущества.

      Аналогичные нарушения выявлены в администрации МО – Молвинослободское сельское поселение.

      По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в исполнительные органы местного самоуправления внесено 2 преставления об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района 

 

Вернуться к списку

Версия для печати