ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства в деятельности АО «Кораблинохлебопродукт»

19 июня 2018

АО «Кораблинохлебопродукт» входит в перечень предприятий, предназначенных для отбывания наказания в виде исправительных работ. В настоящее время в данной организации работают два лица, осужденных к в 2017 году к исправительным работам с удержанием от 5 до 10 % их заработка в доход государства (одно лицо осуждено за неуплату алиментов, второе – за открытое хищение чужого имущества).

Особенности труда осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ, регламентируются нормами трудового права с учетом особенностей, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством. Последним, в частности, установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск для такой категории работников сокращен до 18 рабочих дней.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, в срочных трудовых договорах, заключенных с вышеуказанными лицами, не учтены ограничения и обязанности, возложенные на них законом и судом, в том числе продолжительность ежегодно оплачиваемого отпуска определена для них в соответствии с Трудовым кодексом РФ (в размере 28 дней), а не как того требует Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

По результатам проверки в целях выявленных нарушений в адрес генерального директора АО «Кораблинохлебопродукт» райпрокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района

Вернуться к списку

Версия для печати