ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Кораблинского района приняты меры реагирования по факту бездействия органов местного самоуправления в части разработки и утверждения генеральной схемы очистки населенного пункта

22 февраля 2018

       Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды, об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека, нарушения которого выявлены в деятельности 7 администраций муниципальных образований. 

       Согласно положениям Федерального закона «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Генеральная схема очистки территорий населенных пунктов разрабатывается в составе градостроительной документации и утверждается органами местного самоуправления по согласованию с органами жилищно-коммунального хозяйства и санитарно-эпидемиологической службы (постановлением Госстроя Российской Федерации от 21.08.2003 № 152).

    Генеральная схема должна обеспечивать организацию рациональной системы сбора, хранения, регулярного вывоза отходов и уборки территорий и удовлетворять требованиям «Санитарных правил содержания территорий населенных мест» (СанПиН 42-128-4690-88). Необходимость разработки генеральной схемы очистки территорий населенных пунктов определена «Санитарными правилами содержания территорий населенных мест».

    Как установлено проверкой в ряде муниципальных образований Кораблинского района генеральные схемы очистки населенного пункта не разрабатывались и не утверждались, в связи с чем прокуратурой района 21.02.2018 в администрации муниципальных образований Бобровинское, Ключанское, Молвинослободское, Незнановское, Пехлецкое, Пустотинское и Яблоневское внесены представления об устранении нарушений закона.

        Меры реагирования находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Кораблинского района



Вернуться к списку

Версия для печати