ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Клепиковского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации внутридомовых и внутриквартирных систем газоснабжения

31 марта 2023

В ходе проверки установлено, что в 34 многоквартирных домах ТСЖ «Болонь-1», ТСН «ТСЖ «Луч», ТСН «ТСЖ «УЮТ» в 2022 – истекшем периоде 2023 года проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов  не проводилась.

Кроме того, обязанность по техническому диагностированию ВДГО в многоквартирных домах исполнена не по всем многоквартирным домам, находящимся в управлении указанных товариществ.

Таким образом, руководителями объединений граждан не обеспечивается надлежащая техническая эксплуатация внутридомовых систем газоснабжения, что может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации техногенного характера и поставить под угрозу безопасность не только жителей этих домов, но и других граждан, которые могут находиться в жилых домах или рядом с ними.

С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей ТСЖ «Болонь-1», ТСН «ТСЖ «Луч», ТСН «ТСЖ «УЮТ» 22.02.2023 внесены 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении председателей ТСЖ возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.23 КоАП РФ, 2 из которых рассмотрены Государственной жилищной инспекцией Рязанской области, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения, 1 находится на рассмотрении.

     Подготовлено прокуратурой Клепиковского района

Вернуться к списку

Версия для печати