ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Клепиковского района пресечено незаконное отобрание несовершеннолетних

7 августа 2019

        Прокуратурой района проведена проверка действий органов опеки и попечительства по отобранию детей при непосредственной угрозе жизни и здоровью.

        Проведенной проверкой установлено, что администрацией муниципального образования - Клепиковский муниципальный район в нарушение норм регионального законодательства переданы государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству Управлению образования муниципального образования – Клепиковский муниципальный район, тогда как вправе были лишь определить органы и должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных осуществлять деятельность по реализации данных государственных полномочий.

         В целях устранения выявленных нарушений в адрес администрации муниципального образования внесено представление.

         Кроме того, установлено, что в июле 2019 года органами опеки и попечительства администрации муниципального образования - Клепиковский муниципальный район при непосредственной угрозе жизни и здоровью были отобраны у родителей 2 несовершеннолетних детей. Распоряжение об отобрании данных детей было издано с превышением полномочий Управлением образования муниципального образования – Клепиковский муниципальный район. В связи с указанным на данное распоряжение прокуратурой района принесен протест.

         Меры реагирования находятся в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района  

Вернуться к списку

Версия для печати